2016年04月22日

2016年4月期ドラマ視聴予定

月21:00【ラヴソング】フジ
火22:00【重版出来!】TBS
火22:00【僕のヤバイ妻】フジ★
水22:00【世界一難しい恋】日テレ
木21:00【グッドパートナー 無敵の弁護士】テレ朝
木22:00【早子先生、結婚するって本当ですか?】フジ
金22:00【私 結婚できないんじゃなくて、しないんです】TBS★
金22:00【コントレール〜罪と恋〜】NHK★
金23:00【不機嫌な果実】テレ朝☆
土21:00【お迎えデス。】日テレ
土23:40【火の粉】フジ★
日20:00【真田丸】NHK★
日21:00【OUR HOUSE】フジ
日21:00【99.9 刑事専門弁護士】TBS★
日22:00【ゆとりですがなにか】日テレ★

続きを読む

2015年07月04日

2015年07月期ドラマ視聴予定

月21:00【恋仲】フジ★
火22:00【美女と男子】NHK☆
火22:00【ホテルコンシェルジュ】TBS☆
火22:00【HEAT】フジ
火25:11【シメシ】TBS★
火25:11【となりの関くんとるみちゃんの事象】TBS
水21:00【刑事7人】テレ朝
水22:00【花咲舞が黙ってない】日テレ☆ 
水22:00【リスクの神様】フジ★ 
木20:00【まんまこと〜麻之助裁定帳〜】NHK
木20:00【最強のふたり〜京都府警 特別捜査班〜】テレ朝  
木21:00【エイジハラスメント】テレ朝★
木21:00【37.5℃の涙】TBS☆
木22:00【探偵の探偵】フジ☆
木23:59【婚活刑事】日本テレビ☆
金19:58【僕らプレーボーイズ 熟年探偵社】テレ東☆
金22:00【表参道高校合唱部!】TBS★
金23:15【民王】テレ朝☆  
金24:12【初森ベマーズ】テレ東
土21:00【ど根性ガエル】日テレ★
土22:00【ちゃんぽん食べたか】NHK
土23:40【妄想彼女】フジ
土23:40【ラーメン大好き小泉さん】フジ
日20:00【花燃ゆ】NHK☆
日21:00【ナポレオンの無良】TBS★
日22:30【デスノート】日テレ★
続きを読む

2015年04月11日

2015年04期ドラマ視聴予定

月21:00【ようこそ、わが家へ】フジ☆
火22:00【美女と男子】NHK☆
火22:00【マザー・ゲーム 〜彼女たちの階級〜 】TBS☆
火22:00【戦う!書店ガール】TBS✕
火25:11【REPLAY&DESTROY】TBS☆
水21:00【警視庁捜査一課9係】テレ朝✕
水22:00【Dr.倫太郎】日テレ☆
水22:00【心がポキッとね】フジ☆
木21:00【アイムホーム】テレ朝
木21:00【ヤメゴク 〜ヤクザやめて頂きます〜】TBS
木22:00【医師たちの恋愛事情】フジ
木23:59【恋愛時代】日テレ✕
金22:00【アルジャーノンに花束を】TBS
金23:15【天使と悪魔-未解決事件匿名交渉課-】テレ朝☆
金24:12【不便な便利屋】テレ東☆
土21:00【ドS刑事】日テレ✕
土22:00【64(ロクヨン)】NHK☆
日21:00【天皇の料理番】TBS☆
日22:00【ワイルド・ヒーローズ】NTV✕

続きを読む

2015年01月04日

2015年01期ドラマ視聴予定

月21:00【デート〜恋とはどんなものかしら〜】フジ★
火21:00【ゴーストライター】フジ
火22:00【全力離婚相談】NHK
火22:00【まっしろ】TBS
火22:00【銭の戦争】フジ★
水21:00【相棒 season13】テレ朝
水22:00【○○妻】日テレ
水22:00【残念な夫。】フジ
木21:00【DOCTORS 3 最強の名医】テレ朝
木21:00【美しき罠〜残花繚乱〜】TBS★
木22:00【問題のあるレストラン】フジ★
木23:59【五つ星ツーリスト〜最高の旅、ご案内します!!〜】日テレ
金22:00【ウロボロス〜この愛こそ、正義。】TBS★
金23:15【セカンド・ラブ】テレ朝
金24:12【怪奇恋愛作戦】テレ東☆
金24:52【山田孝之の東京都北区赤羽】テレ東☆
土21:00【限界集落株式会社】NHK
土21:00【学校のカイダン】日テレ★
土24:50【お兄ちゃん、ガチャ】日テレ★
日21:00【流星ワゴン】TBS★

続きを読む

2014年10月05日

2014年10期ドラマ視聴予定

月20:00【SAKURA〜事件を聞く女〜】TBS
月21:00【信長協奏曲】フジ★
火21:00【すべてがFになる】フジ
火22:00【さよなら私】NHK☆
火22:00【女はそれを許さない】TBS
火22:00【素敵な選TAXI】フジ☆
水21:00【相棒】テレ朝
水22:00【きょうは会社休みます。】日テレ★
水22:00【ファーストクラス】フジ
木21:00【ドクターX〜外科医・大門未知子〜】テレ朝
木21:00【MOZU Season2〜幻の翼〜】TBS★
木21:00【ママとパパが生きる理由。】TBS☆
木22:00【ディア・シスター】フジ
金22:00【Nのために】TBS★
金23:15【黒服物語】テレ朝★
金24:12【玉川区役所 OF THE DEAD】テレ東☆
土21:00【ダークスーツ】NHK★
土21:00【地獄先生ぬ〜べ〜】日テレ
日21:00【ごめんね青春!】TBS

続きを読む

2014年01月05日

2014年1月期 見るドラマリスト

2014年1月期 見るドラマリスト

月21:00【失恋ショコラティエ】フジ
火21:00【福家警部補の挨拶】フジ
火21:00【紙の月】NHK
火22:00【チーム・バチスタ4螺鈿迷宮】フジ
水21:00【相棒season12】テレ朝
水22:00【明日、ママがいない】日テレ
水22:00【僕のいた時間】フジ
木21:00【緊急取調室】テレ朝
木21:00【Dr.DMAT】TBS
木22:00【医龍4】フジ
木23:59【慰謝料弁護士〜あなたの涙、お金に変えましょう〜】日テレ
木24:58【闇金ウシジマくんSeason2】TBS
金22:00【夜のせんせい】TBS
金23:15【私の嫌いな探偵】テレ朝
金24:12【なぞの転校生】テレ東
土21:00【戦力外捜査官】日テレ
土23:10【ロストデイズ】フジ
日20:00【軍師官兵衛】NHK
日21:00【S−最後の警官−】TBS

続きを読む

2013年09月30日

2013年10月期ドラマ一覧



時 間開 始      番 組 名     出 演 者    脚  本  

20:00
TBS
10/07
刑事のまなざし
椎名桔平
要 潤
松重 豊
薬丸岳(原作)

21:00
フジ
10/14
海の上の診療所
松田翔太
武井咲
戸田恵梨香
徳永友一

23:58
テレ東
10/07
終電ごはん
若林正恭
酒井若菜
佐藤仁美
梅津有希子
/高谷亜由
(原案)

24:28
TBS
10/21
ドラマNEO
「変身インタビュアーの憂鬱」

中丸雄一
木村文乃
松重 豊
三木 聡

21:00
フジ
10/15
ミス・パイロット
堀北真希
相武紗季
斎藤工
櫻井剛
池上純哉

22:00
NHK
09/03
ガラスの家
井川遥
斎藤工
永山絢斗
大石 静

22:00
フジ
10/08
よろず占い処陰陽屋へ
ようこそ

錦戸亮
倉科カナ
知念侑李
天野頌子(原作)

21:00
テレ朝
10/16
相棒season12
水谷 豊
成宮寛貴
鈴木杏樹
輿水泰弘

22:00
日テレ
10/02
ダンダリン・労働基準監督官
竹内結子
松坂桃李
風間俊介
田島隆(原作)
鈴木マサカズ(漫画)

22:00
フジ
10/09
リーガルハイ
堺雅人
新垣結衣
岡田将生
古沢良太

19:58
テレ朝
10/17
科捜研の女
沢口靖子
内藤剛志
若村麻由美
櫻井武晴
戸田山雅司

20:00
NHK
09/19
あさきゆめみし
〜八百屋お七異聞

前田敦子
池松壮亮
平岡祐太
ジェームス三木

21:00
テレ朝
10/17
ドクターX
〜外科医・大門未知子

米倉涼子
藤木直人
内田有紀
中園ミホ

21:00
TBS
10/24
夫のカノジョ
川口春奈
鈴木砂羽
田辺誠一
垣谷美雨(原作)

22:00
フジ
10/10
独身貴族
草なぎ剛
北川景子
伊藤英明
佐藤嗣麻子

23:59
日テレ
10/03
ハクバノ王子サマ
純愛適齢期


三浦貴大
中村俊介
朔ユキ蔵(原作)

24:58
TBS
10/24
彼岸島
白石隼也
鈴木亮平
山下リオ
松本光司(原作)

19:58
テレ東
10/11
金曜8時のドラマ
「刑事吉永誠一涙の事件簿」

船越英一郎
中山忍
小泉孝太郎
黒川博行

22:00
TBS
10/11
クロコーチ
長瀬智也
剛力彩芽
渡部篤郎
リチャード・ウー
コウノコウジ
(原作)

23:15
テレ朝
10/11
都市伝説の女
長澤まさみ
溝端淳平
竹中直人
後藤法子
倉持 裕
渡辺雄介
福田雄一

24:12
テレ東
10/04
ドラマ24
「殺しの女王蜂」

簑島宏美
中村さくら
春輝
根本ノンジ
横幕智裕

24:52
テレ東
10/04
ノーコン・キッド
〜ぼくらのゲーム史〜

田中圭
波瑠
浜野謙太
佐藤 大(原案)

21:00
NHK
10/12
実験刑事トトリ2
三上博史
高橋光臣
栗山千明
西田征史

21:00
日テレ
10/12
東京バンドワゴン
〜下町大家族物語

亀梨和也
多部未華子
ミムラ
小路幸也(原作)

23:10
フジ
10/19
ハニー・トラップ
AKIRA
小澤征悦
内山理名
山岡潤平

23:55
テレ東
10/05
東京トイボックス
要 潤
宇野実彩子
福士誠治
うめ(原作)

24:50
日テレ
10/05
49
佐藤勝利
神宮寺勇太
山本舞香
野島伸司

20:00
NHK
1/06
八重の桜
綾瀬はるか
西島秀俊
長谷川博己
山本むつみ

21:00
TBS
10/13
安堂ロイド
〜A.I.knowsLOVE?〜

木村拓哉
柴咲コウ
桐谷健太
西荻弓絵

続きを読む

2013年07月08日

2013年7月期ドラマ一覧



時 間開 始      番 組 名     出 演 者    脚  本  

20:00
TBS
7/08
名もなき毒
小泉孝太郎
深田恭子
真矢みき
宮部みゆき(原作)

21:00
フジ
7/08
SUMMER NUDE
山下智久
香里奈
戸田恵梨香
金子茂樹

24:28
TBS
7/15
天魔さんがゆく
堂本 剛
川口春奈
芹那
福田雄一

26:42
TBS
7/22
超絶☆絶叫ランド
八坂沙織
志村理佳
渡邉ひかる
山田篤宏
吹原幸太
ほか

21:00
フジ
7/09
救命病棟24時
松嶋菜々子
時任三郎
風間俊介
飯野陽子
酒井雅秋

22:00
NHK
6/25
激流
〜私を憶えていますか?〜

田中麗奈
桐谷健太
国仲涼子
(原作)柴田よしき

22:00
フジ
7/09
スターマン・この星の恋
広末涼子
福士蒼汰
小池栄子
岡田惠和

26:29
TBS
7/16
ぶっせん
吉沢亮
桐山漣
鍵本輝
三宅乱丈(原作)

21:00
テレ朝
7/10
警視庁捜査一課9係
渡瀬恒彦
井ノ原快彦
羽田美智子
深沢正樹
徳永富彦
真部千晶
瀧川晃代

22:00
日テレ
7/03
Woman
満島ひかり
田中裕子
小栗 旬
坂元裕二

22:00
フジ
7/10
ショムニ2013
江角マキコ
ベッキー
本田 翼
丑尾健太郎

23:58
テレ東
7/10
孤独のグルメ
Season3

松重 豊
久住昌之(原作)

25:29
日テレ
7/03
フレネミー
〜どぶねずみの街〜

SHOKICHI
NAOTO
樫田正剛

19:58
テレ朝
7/18
京都地検の女
名取裕子
寺島 進
益岡 徹
西岡琢也
岩下悠子
難波江由紀子

21:00
テレ朝
7/11
DOCTORS2
最強の名医

沢村一樹
高嶋政伸
比嘉愛未
福田靖

21:00
TBS
7/18
ぴんとこな
玉森裕太
中山優馬
川島海荷
嶋木あこ(原作)

22:00
フジ
7/11
Oh,My Dad!!
織田裕二
長谷川京子
田中奏生
安達奈緒子

23:58
日テレ
7/04
町医者ジャンボ!!
眞木大輔
忽那汐里
吉田 羊
こしのりょう(原作)

24:58
TBS
7/18
悪霊病棟
夏帆
鶴田法男
鈴木謙一

22:00
TBS
7/12
なるようになるさ。
舘ひろし
浅野温子
志田未来
橋田壽賀子

23:15
テレ朝
7/05
警部補 矢部謙三2
生瀬勝久
池田鉄洋
相島一之
福田卓郎
高山直也

24:12
テレ東
7/12
ドラマ24「リミット」
桜庭ななみ
土屋太鳳
鈴木勝弘
すえのぶけいこ(原作)

24:52
テレ東
7/12
たべるダケ
後藤まりこ
新井浩文
石橋杏奈
高田サンコ(原作)

21:00
NHK
7/13
七つの会議
東山紀之
吉田鋼太郎
眞島秀和
池井戸潤(原作)

21:00
NHK
8/24
夫婦善哉
森山未來
尾野真千子
火野正平
織田作之助(原作)

21:00
日テレ
7/13
斉藤さん2
観月ありさ
桐谷美玲
田辺誠一
小田ゆうあ(原作)

23:10
フジ
8/10
山田くんと7人の魔女
西内まりや
山本裕典
吉河美希(原作)

24:50
日テレ
7/06
仮面ティーチャー
藤ヶ谷太輔
藤沢とおる(原作)

20:00
NHK
1/06
八重の桜
綾瀬はるか
西島秀俊
長谷川博己
山本むつみ

21:00
TBS
7/07
半沢直樹
堺 雅人
上戸 彩
及川光博
池井戸潤(原作)

続きを読む

2013年03月31日

2013年4月期ドラマ一覧



時 間開 始      番 組 名     出 演 者    脚  本  

20:00
TBS
4/15
確証〜警視庁捜査3課
高橋克実
榮倉奈々
今野 敏(原作)

21:00
フジ
4/15
ガリレオ
福山雅治
吉高由里子
東野圭吾(原作)

24:28
TBS
4/22
ドラマNEO
「放課後グルーヴ」

高梨臨
飯塚健

26:42
TBS
4/22
ムッシュ!
KEIJI(EXILE)
町田啓太
(劇団EXILE)
大浜直樹
ほか

21:00
フジ
4/09
鴨、京都へ行く。
〜老舗旅館の女将日記〜

松下奈緒
椎名桔平
若村麻由美
森ハヤシ
酒井雅秋

22:00
NHK
4/16
第二楽章
羽田美智子
板谷由夏
谷原章介
金子ありさ

22:00
フジ
4/09
幽(かす)かな彼女
香取慎吾

真矢みき
古谷和尚

21:00
テレ朝
4/17
遺留捜査
上川隆也
斉藤由貴
八嶋智人
大石哲也

21:00
日テレ
4/17
雲の階段
長谷川博己
稲森いずみ
木村文乃
渡辺淳一(原作)

22:00
フジ
4/17
家族ゲーム
櫻井 翔
神木隆之介
鈴木保奈美
本間洋平(原作)

23:58
テレ東
4/10
めしばな刑事タチバナ
佐藤二朗
小沢仁志
温水洋一
坂戸佐兵衛(原作)
旅井とり(原作)

20:00
テレ朝
4/25
刑事110キロ
石塚英彦
中村俊介
高畑淳子
石原武龍
尾西兼一

21:00
テレ朝
4/18
ダブルス〜二人の刑事
伊藤英明
坂口憲二
夏菜
内田有紀
尾崎将也

21:00
TBS
4/18
潜入探偵トカゲ
松田翔太
松岡昌宏
蓮佛美沙子
ミムラ
橋本裕志

22:00
フジ
4/11
ラスト・シンデレラ
篠原涼子
三浦春馬
藤木直人
中谷まゆみ

23:58
日テレ
4/04
でたらめヒーロー
佐藤隆太
塚本高史
本仮屋ユイカ
根津理香

24:58
TBS
4/25
タンクトップファイター
小野恵令奈
川島海荷
山岡潤平
守口悠介

22:00
TBS
4/19
TAKEFIVE
〜俺たちは愛を盗めるか〜

唐沢寿明
松雪泰子
松坂桃李
櫻井武晴
藤井清美
丑尾健太郎

23:15
テレ朝
4/12
お天気お姉さん
武井 咲
大倉忠義
佐々木蔵之介
大石 静

24:12
テレ東
4/12
ドラマ24
「みんな!エスパーだよ!」

染谷将太
夏帆
安田 顕
若杉公徳(原作)

24:52
テレ東
4/12
ヴァンパイア・ヘヴン
大政 絢
本田 翼
平岡祐太
瀬田なつき
鈴木裕那

21:00
NHK
4/13
土曜ドラマ
「ご縁ハンター」

観月ありさ
松本利夫
寺脇康文
後藤法子

21:00
日テレ
4/13
35歳の高校生
米倉涼子
溝端淳平
山浦雅大
高橋悠也

23:10
フジ
4/13
間違われちゃった男
古田新太
中丸雄一
宅間孝行

24:50
日テレ
4/06
BADBOYSJ
中島健人
二階堂高嗣
橋本良亮
田中 宏(原作)

20:00
NHK
1/06
八重の桜
綾瀬はるか
西島秀俊
長谷川博己
山本むつみ

21:00
TBS
4/14
空飛ぶ広報室
新垣結衣
綾野 剛
柴田恭兵
有川 浩(原作)

続きを読む

2013年01月01日

2013年1月期ドラマ一覧



時 間開 始      番 組 名     出 演 者    脚  本  

20:00
TBS
1/14
ハンチョウ
〜警視庁安積班〜

佐々木蔵之介
比嘉愛未
小澤征悦
今野敏(原作)

21:00
フジ
1/14
ビブリア古書堂の事件手帖
剛力彩芽
AKIRA
高橋克実
三上延(原作)

24:00
TBS
1/14
終電バイバイ
濱田岳
岩井秀人
平田研也

21:00
フジ
1/15
ラストホープ
相葉雅紀
多部未華子
田辺誠一
浜田秀哉

22:00
NHK
1/08
いつか陽のあたる場所で
上戸彩
飯島直子
斎藤工
乃南アサ(原作)

22:00
フジ
1/08
サキ
仲間由紀恵
三浦翔平
内田有紀
渡辺千穂

22:55
NHK
1/08
書店員ミチルの身の上話
戸田恵梨香
高良健吾
大森南朋
佐藤正午(原作)

24:55
TBS
1/22
コドモ警視
マリウス葉
福田雄一
ますもとたくや

21:00
テレ朝
10/10
相棒season11
水谷豊
成宮寛貴
輿水泰弘

22:00
日テレ
1/16
シェアハウスの恋人
水川あさみ
大泉洋
谷原章介
水橋文美江

20:00
テレ朝
1/10
科捜研の女
沢口靖子
内藤剛志
若村麻由美
櫻井武晴
戸田山雅司

21:00
テレ朝
1/17
おトメさん
黒木瞳
相武紗季
石田純一
井上由美子

21:00
TBS
1/17
あぽやん〜走る国際空港
伊藤淳史
桐谷美玲
山本裕典
新野剛志(原作)

22:00
フジ
1/10
最高の離婚
瑛太
尾野真千子
真木よう子
綾野剛
坂元裕二

23:58
日テレ
1/10
お助け屋☆陣八
宮川大輔
小泉孝太郎
山崎静代
倉科遼(原案)

22:00
TBS
1/18
夜行観覧車
鈴木京香
石田ゆり子
夏木マリ
湊かなえ(原作)

23:15
テレ朝
1/11
信長のシェフ
玉森裕太
及川光博
志田未来
西村ミツル(原作)

24:12
テレ東
1/11
まほろ駅前番外地
瑛太
松田龍平
三浦しをん(原作)

24:52
テレ東
1/11
ミエリーノ柏木
柏木由紀
佐野史郎
秋元康

21:00
NHK
1/26
メイドインジャパン
唐沢寿明
高橋克実
吉岡秀隆
井上由美子

21:00
日テレ
1/19
泣くな、はらちゃん
長瀬智也
麻生久美子
薬師丸ひろ子
岡田惠和

23:10
フジ
1/12
カラマーゾフの兄弟
市原隼人
斎藤工
林遣都
フョードル・ドストエフスキー
(原作)

24:50
日テレ
1/12
心療中−in the Room−
稲垣吾郎
酒井美紀
浅野ゆう子
青柳祐美子

20:00
NHK
1/06
八重の桜
綾瀬はるか
西島秀俊
長谷川博己
綾野剛
山本むつみ

21:00
TBS
1/13
とんび
内野聖陽
佐藤健
吹石一恵
重松清(原作)

21:00
フジ
1/13
dinner
江口洋介
倉科カナ
黒岩勉


続きを読む